橋本まで電車で行き、そこから道志みちを進む。
橋本まで自走で行ってもよかったのですが、今回は登り坂メインなのでちょっと自信がなく、少しでも脚を温存して挑戦しようと。
道志というのは、山梨県道志村です。
道志川は横浜の水源として有名ですね。
道志みち(国道413)は相模原から山中湖方面に抜ける山道です。
橋本の標高が140m位に対し、道志みちの最高地点は標高1000mを超えます。
普段平坦なところばかり走っているのでちょっときつかったですが、何とか登っていきました。
本当は山中湖まで行きたくて、山中湖まであと9キロ地点までは行ったのですが、どうしても夕方から用事があり間に合わなそうだったので撤退。
まあ、最後の峠(山伏峠)がきつかったのもありますが(笑)
走行距離 99.33km
平均速度 23.2km/h
最高速度 58.8km/h
時間 4時間16分25秒
コメント