山梨県の道志村まで、サイクリングしてきました。
相模原から続く国道413号(通称、道志みち)をひたすら登るコースです。
横浜からだと16号線をひたすら北上し、橋本まで行きます。
橋本から412号、413号を通ると、道の駅どうしに到着します。(さらに10キロちょい進むと、山中湖です)
道の駅どうしは標高704m。
道志みちはずっと登りではなく、登ったと思ったら下りがあり、途中何カ所かは急勾配もありますが基本的には勾配が緩い道です。
久々のコースなので、ここにたどり着くまでに何度か心が折れそうになりました。この時点で走行距離は70キロ。
道志は横浜の水源として有名ですね。過去には道志村が横浜市に編入しようとしたこともあるそうです(注:道志村は山梨県なうえに、横浜市とは接していません)。
相模原以降、道の駅までお店は全くありません。おなかが空いていたのでカレーを食べました(注:1年前もカレー食べていたような・・・)
標高700m超えているだけあって、暖かい横浜とは気温が違い寒いです。寒い中、ソフトクリームで糖質補給します(1年前も同じ行動を取りましたw)
久々に長距離走ったな!という走行距離140キロ。
帰りは下り基調なのでラクチンです。
最近自転車も乗れない日々だったので、少しずつ距離を伸ばしていこうと思います。
花粉対策・・・必要です。
コメント